Адрес:

601907, Владимирская область, г.Ковров, ул.Дачная, д.29

E-mail:

kovrov_domint@social.gov33.ru

kcdi@yandex.ru

Телефоны:

8(49232)2-47-26 - приемная, директор

8(49232)2-47-27 - бухгалтерия

8(49232)2-47-48 - мед.часть

Время работы:

Понедельник-Четверг: 8.00-17.00

Пятница: 8.00-16.00

Перерыв: 12.00-12.48

Выходные: суббота, воскресенье

График посещения:

Ежедневно с 06.00-22.00

Дни приема директором:

Ежедневно

Литературные встречи на свежем воздухе

В нашем доме-интернате проходят литературные встречи на свежем воздухе. Одна из таких встреч с участием волонтёров Ковровского промышленно-гуманитарного колледжа прошла 20 августа ко дню российского флага.

Получатели социальных услуг нашего интерната собрались на летней площадке для того чтобы узнать о подвиге Александра Петровича Мамкина (28 августа 1916, Воронежская губерния — 17 апреля 1944, Смоленская область).

Его подвиг останется в нашей душе навсегда.

Советский гражданский и военный лётчик, участник Великой Отечественной войны (гвардии лейтенант). 

Мамкин участвовал в операции «Звёздочка» по эвакуации детей из Полоцко-Лепельской партизанской зоны на Большую землю. За время операции он эвакуировал более 90 человек — детей, воспитателей и раненых партизан. 

Последний полёт Мамкина состоялся в ночь с 10 на 11 апреля 1944 года. На борту самолёта Р-5 находилось 13 человек. На рассвете самолёт сначала был обстрелян из зенитного орудия, затем его атаковал немецкий перехватчик. Осколки снаряда пробили двигатель, начался пожар. Мамкин был ранен в голову. 

Не выпуская из рук штурвал, тяжелораненый Мамкин пересек линию фронта, а в это время пожар из двигателя перекинулся на кабину пилота. Найдя подходящее место на озере Болныря, Александр посадил машину, а сам вывалился из кабины в снег и потерял сознание.  17 апреля 1944 года Александр Мамкин скончался в госпитале. Причиной смерти стали серьёзные ранения и сильные ожоги, полученные на боевом задании. 

За проявленные мужество и героизм Мамкин награждён орденом Отечественной войны I степени (1943), орденом Красного Знамени (1944), медалью «Партизану Отечественной войны» I степени (1944). 

Посмертно Мамкину присвоено звание «Почётный гражданин Репьёвского района» (4 августа 2025 года).

Так страшно было представить себе, как человек горел живым и не мог бросить штурвал самолёта потому что за ним сидели дети и он обязан был доставить их живыми и невредимыми на Большую землю. Вера Алексеевна Серова мысленно увидела всё это и ей на ум пришли слова которые сами собой сложились с строки стихотворения.

 

Кровь течёт по лицу, заливая глаза

Пламя лижет мотор и ноги

Но сознанье ему потерять нельзя.

Он один и не будет подмоги.

 

Так мучителен был бесконечный полёт

Он за ценный свой груз в ответе.

Долетел, дотянул, посадил самолёт.

И живыми остались дети.

 

Он о снег горящее тело тушил

И молчал, не кричал, держался.

Только жить у него не осталось сил.

Он в больнице от ран скончался.

 

Потому у нас вечный огонь горит.

Мы погибших своих не забудем!

Умирали они, чтобы мы могли жить

Завещав- будьте счастливы люди.

Возврат к списку
Количество свободных мест
и численность получателей социальных услуг
ГБУСОВО «Ковровский специальный дом-интернат
для престарелый и инвалидов» на 01 января 2026 года
(по государственному заданию) -442

По факту - 443
Мужчин - 366
Женщин - 77

Отделение По
плану
Факт.
наличие
Кол-во
своб.
мест
Общее
отделение
222 237 0
Отделение
милосердия
120 112 0
Психо-
невроло-
гическое
отделение
100 96 0