25 июня в Ковровском доме-интернате библиотекарь провела лекцию «О вреде низкой физической активности», поделилась информацией о важности ведения здорового образа жизни.
Низкая физическая активность (гиподинамия) – одна из наиболее острых проблем в современном мире. Болезни, называемой этим термином, в медицине не существует, однако это состояние способно привести к нарушению функций многих органов и систем. Именно поэтому врачи с каждым годом уделяют гиподинамии среди населения все больше внимания.
Вследствие отсутствия оптимальных физических нагрузок мышцы ослабевают и постепенно атрофируются. Также уменьшается сила и выносливость, нарушаются нервно-рефлекторные связи, приводя к расстройству деятельности нервной системы, нарушается обмен веществ, что в конечном итоге может значительно сократить срок жизни.